Auction 104
104-855 Heuss,T.
Das Haus der Freundschaft in Konstantinopel. Ein Wettbewerb deutscher Architekten. Hrsg. vom Deutschen Werkbund und der Deutsch-Türkischen Vereinigung. Mchn., Bruckmann 1918. Mit 149 Abb. a. 92 Tafels. 48 S. Flex. Opbd. (Leicht best., Rckn. leicht gebräunt, etw. fl.).
"Im Sommer 1916 hat die Deutsch-Türkische Vereinigung unter einer Zahl von deutschen Architekten einen Wettbewerb ausgeschrieben..." (Einf.). Enthält Entwürfe von: P.Behrens, G.Bestelmeyer, P.Bonatz, H.Eberhardt, M.Elsässer, A.Endell, u.a. - Tls. gebräunt.