Auction 59
59-854 Franz,R. u. v.d.Lasa (Übers.).
Die Schachpartieen und Endspiele des Portugisen Damiano, nebst der Kunst, aus dem Gedächtnisse zu spielen. Übers. u. erläutert. Berlin, Veit 1857. Mit Front. (Faksim.) u. zahlr. Holzschn.-Diagr. im Text. XI (inkl. Front.), 82 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieben u. bestoßen).
L/N 361. vd. L. 1, 346. - Erste deutsche Ausgabe u. einzig vollständige Übersetzung des Originals. - Etw. stärker stockfleckig. N.a.Vors.