Auktion 70
70-854 Weigel,V.
Geomantia nova. Wesel, Duisburg u. Ffm., A. Luppius 1686. Gr.8°. Mit Titelholzschn., Holzschn.-Titeleinfassung u. 1 gefalt. Tabelle. 40 S. Mod. Kart.
VD 17, 39:120308 T. Nicht bei Graesse, BMP, Rosenthal u.a. - Seltene Schrift des Theosophen u. Mystikers Valentin Weigel, dazu dessen Anhängern auch Jakob Böhme gerechnet wird. - Schwach gebräunt u. tls. leicht stockfleckig.