Auction 64
64-853 Stamm-Liste von der Königl. Preußischen Armee,
wegen Errichtung und Stiftung derselben. Frankfurt u. Lpz. 1756. 1 Bl., 118 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best., hint. Deckelbezug etw. wellig).
Erste Ausgabe dieser seltenen ersten Rangliste der preußischen Armee, die erst wenige Monate vor Beginn des Siebenjährigen Krieges zusammengestellt wurde. Der Auslöser des Krieges, der Einmarsch der königlich preußischen Armee Friedrichs des Großen in Sachsen erfolgte bereits im August desselben Jahres. - Gutes, kaum stockfleckiges und breitrandiges Exemplar.