Auktion 123

123-853

Thackeray,W.M.

An essay on the genius of George Cruikshank. London, Redway (um 1890). Mit illustr. Titel, 92 Taf. in versch. Techniken (tls. kolor.) u. zahlr. Textabb. 1 Bl., 60 S. Handgeb. Ldr. (Sign.: Zaehnsdorf) mit goldgepräg. Rtitel, Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn. (Etw. verfärbt).

Extra illustrated edition, darunter Orig.-Radierungen zur ersten illustr. Ausgabe der Grimmschen Märchen u. Peter Schlemihl. - Vereinzelt leicht fleckig bzw. etw. gebräunt.

Thackeray,W.M. | Bild Nr.1

Thackeray,W.M. | Bild Nr.1