Auction 93
93-849 Schubert,F.
Handbuch der Forstchemie. Lpz., Brockhaus 1848. Gr.8°. Mit 127 Textholzst. XIV S., 1 Bl., 732 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, geschrieben als Leitfaden für die Forstkandidaten an der Hochschule für Chemie in Würzburg. - Durchgehend gebräunt u. fleckig, tls. leicht wasserrandig. Monogramm-St. a.T. - Dabei: Strauß,A.F. Grundlehren der allgemeinen Chemie in Anwendung auf das Forstwesen... Erfurt u. Gotha 1824. Mit 6 Taf. Pbd. d. Zt. - Hartig,G.L. Forstliches und forstnaturwissenschaftliches Conversations-Lexikon. Bln. 1834. Mit Portrait-Front. Pbd. d. Zt. - Zus. 3 Bde.