Auktion 79
79-849 Neueste Sammlung
jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtige Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. Bd. 38. Augsburg, Bullmann u.a. 1788. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch.
Vorliegender Bd. 38 enthält: Von d. Geisterlehre; Merkwürdige Rede v. guten u. bösen Engeln u. ihren Wirkungen; Siebtes Zauberer u. Zaubereyen?; Von d. Wasserweihe u. Wirkungen d. gehweihten Wassers; Von d. Goetie oder Teuflischen Zauberey, ein Fragment...; Wer war Herr Johann Joseph Gassner?; Des... weise wider den Teufel zu streiten:...; Hat man d. Grundsätze u. d. ganze gassnerische System nicht mehr, als genug, geprüft?... - St.a.T.