Auktion 63
63-849 Aula 1877.
Druck von R.Oldenbourg in München. 12°. Mit 47 meist lose beiliegenden lithogr. Porträtkarikaturen. 29 einsei. bedruckte Bl. OU. Heft u. lose Porträttaf. in Mäppchen mit aquarellier Deckelillustr. u. -Titel. (Stärker berieben u. Schließbänder fehlen).
Seltene, von uns nicht zugewiesene Schrift wohl eines akademischen Vereins Aula in München. Die Porträtkarikaturen tls. mit Phantasiesignaturen zeigen wohl die Mitglieder des Vereins, teilweise mit Hinweis auf deren Funktionen (wie Cassa, Protokolle) oder auch auf deren Liebhabereien oder Beruf. Alle Porträts verso hs. mit Bleistift bezeichnet u.a. die Professoren Bauer, Byold, Brill, Brunn, Bursion, Johannes Huber, Ludwig, Max Haushofer, Reber, Moritz Carrier, Dürrschmidt, Christ, Bolgiano, Sicherer, Hoyer, Rothmund, Seidl, Beschtold, Messmer, Friedrich, Karl Haushofer etc., bildende Künstler: Maler Pixis, Julius Lange, Hermann Kaulbach, Bildhauer Zumbusch, weiter: Karl Stieler, E.Lange, Stadtrat Eisenhardt, Bürgerm. Wiedenmeyer, Felix Stiere, Dr. Solbrig, Dr. Koch, Dr. Kerschensteiner, Dr. Rothmund, Dr. Dürk, Minister Georg Mayer, Dr. Schweninger, Hauptm. Förster (Brix-Förster), Ing. Stuttgardter etc. Die Druckschrift enthält 29 zweistrophige Gedichte, 5 der Porträts sind bei dem wohl zugehörigen Gedicht eingeklebt. - Die Porträt etw. unterschiedl. beschnitten, das Heft mit Gebrauchssp. - Selten.