Auction 65
65-848 Münchmayr,M.
Jus Publicum Romano-Germanicum Novissimum, Das ist: Eine gründliche u. vollkommenen Abhandlung des H. R. Teutschen Reichs Staates, dessen Verfassung, Grundsätze und Interesse, In Zwey Theilen bestehend, Da der Erste das weltliche Regiment (...) Der Andere aber das geistliche Regiment (...) vorstellet. Nbg., Buggel 1709. Mit gest. Frontisp., zweifarb. Titel u. 4 (3 dplblgr.) heraldischen Taf. 14 nn. Bl., 872 S., 26 nn. Bl. Register. Ldr. auf Holzdeckeln mit 2 Schließen (Best. u. besch., Rckn. beschäd. Ldr. an d. Schließen stärker besch.). - Frontispiz mit Fehlst. am unteren Rand. Blatt 1 eingerissen. Taf. III mit Eckabriß mit minimalem Bildverlust.