Auktion 68

68-848

Malchus,C.A.v.

Politik der inneren Staatsverrwaltung oder Darstellung des Organismus der Behörden für dieselbe, mit Andeutungen von Formen für die Behandlung und die Einkleidung der Geschäfte, vorzüglich jener in dem Gebiete der inneren Staatsverwaltung. 3 Bde. Heidelberg, Mohr 1823. XXX S., 2 Bl., 481 S.; 2 Bl., 226 S., 1 Bl., CVII gefalt. S.; 428 S. Hldrbde. d. Zt. mit marm. Deckeln u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Humpert 12618; HCB 35; NDB XV,726. Erste Ausgabe. - Eines der Hauptwerke des Freiherrn Karl August von Malchus (1770 - 1840), u. a. Finanzminister des Königreichs Westphalen und Württembergs. "Politik der inneren Staatsverwaltung" ist eine erweiterte, revidierte und in Teilen gänzliche Umarbeitung des 1821 erschienenen Werkes "Der Organismus der Behörden für die Staatsverwaltung" (vgl. Vorwort S. (III)). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. verso.

Malchus,C.A.v. | Bild Nr.1

Malchus,C.A.v. | Bild Nr.1