Auction 104

104-847

Scamozzi,V.

Oeuvres d'architecture de Vincent Scamozzi Vicentin... Leiden, Vander Aa 1713. Gr.Fol. Mit gest. Tit., gest. Tit.-Vign., 44 Textholzschn. (davon 3 dplblgr., d. restlichen blgr.), 40 gest. Textillustr. (die meisten blgr.) u. 24 Kupfertaf. (davon 3 dplblgr.). 8 Bl., 276 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best., stark beschabt, Rckn.-Ldr. fast komplett abgerieben).

Berlin Ornamentstichkatalog 2608. Cicognara 655: "...arrichita d'una quantità di monumenti che avevano servito in altre opere d'antichità rendendosi cosi il libro più interessante in apparenza, e con oggetti che l'autore avrebbe altramente delineati". - Scamozzi war Zeitgenosse Palladios, seine 1615 erstmals erschienene "Idea dell' Architetture universale" ist d. abschließende Renaissance-Architekturtraktat. Die neue franz. Übers. der "Idea" v. du Ry u. d. bereits bestehende Übers. des sechsten Buches v. Aviler (erstmals ersch. in Paris 1685) erscheinen hier zum ersten Mal zusammen im Druck. Die Holzschn. entstammen der Orig.-Ausg. v. Venedig 1615, die 40 Textkupfer entstammen versch. Ausg. der "Idea" bei Danckerts (1640-41), während die Taf., die in der zweiten Hälfte des Bandes eingebunden sind, von Pieter Sluiter u. Jacobus Baptist gestochen u. bereits im "Thesaurus Antiquitatum Romanorum" v. Graevius (1695) gedruckt gewesen sind. Noch 1736 folgte ein weiterer Nachdr. - Abzüge d. Kupfer u. Holzschn. gut. Unbeschn., randrissig, Wurmspuren im w.Rd., S. 276 mit Einriss, tls. leicht fl. Exlibris.

Scamozzi,V. | Bild Nr.1

Scamozzi,V. | Bild Nr.1