Auction 109
109-847 Canina,L.
L'Architettura Romana descritta e dimostrata coi monumenti. Rom 1830-40. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 256 tls. dplblgr. bzw. gefalt. gest. Taf. VIII S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.).
(= Architettura Antica, Sezione III). Borroni 10745. Brunet I, 1539. Garcia y Garcia, Nova Bibliotheca Pompeiana S. 269 No. 2842. - Tavole I (Pianta topografica di Roma Antica) in 4 dplblgr. Plänen. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.