Auction 102
102-847 Duhamel du Monceau,(H.L.) u. L.H.de La Marre.
Allgemeine Abhandlung von den Fischereyen, und Geschichte der Fische...1. Bd. (von 3). Lpz. u. Königsbg., Kanter 1773. 4°. Mit gest. Front. u. 21 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 204 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 1187. Westwood/S. 82: "One of the finest works on fishing and the fisheries in any language" (für die französ. Ausg. 1769-82). - Enth. sehr ausführliche Beschreibungen der verschied. Arten des Fischfanges, mit Angeln, Netzen usw., ferner die Herstellung d. Fischereigerätes u.v.a. - Die schönen großformatigen Taf. zeigen Fanggeräte, Schiffe, Fischereiszenen u.a. - Tls. gebräunt u. stockfl. Innengelenke u. einige Bl. im Bug wurmstichig.