Auction 104
104-846 Ruf zum Bauen.
Zweite Buchpublikation des Arbeiterrats für Kunst. Bln., Wasmuth 1920. Mit 43 (2 farb.). Abb. 48 S. Illustr. Okart. (Rckn. laienhaft restauriert).
Bolliger VII, 233. Erste Ausgabe. - Enthält Texte von Adolf Behne, Hans Hansen u. Scharoun und ausschießliech Abbildungen von Monumental- und Fantasie-Architektur von W. H.Finsterlin, P.Goesch, W.Luckhardt, H.Scharoun, B. u. M. Taut, die Adolf Behne gegen die Kritiker vehement verteidigt. Arbeitsexemplar des Malers und Mitglieds der Novembergruppe (1921-1933 ) Rudolf Ausleger.