Auction 78
78-844 Freiesleben,C.H.
Corpus juris civilis academicum... Ed. secunda. 2 Tle. in 1 Bd. Altenburg, Richter 1751. Fol. Mit Titelvign. 4 Bl., 1536; 1278 Sp. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Deckelbezug erneuert, Ecken u. unt. Kante restauriert, vord. Gel. gebrochen).
ADB VII, 338; nicht b. Stintzing/L. - Zuerst 1721 erschienenes Kompendium Fs (alias Ferromontanus), mit vollst. Material in Kürze, beliebtes Lehrbuch u. Leitfaden für Vorlesungen (vgl. dazu auch St./L. I, Noten 144). - Mit Daumenregister, N.a.Tit.