Auction 74
74-844 Beaurain, de.
Feldzüge des Marschalls von Luxemburg, oder Militärgeschichte von Flandern in den Jahren 1690-1694. Erster Feldzug (von 4). Mit 15 (von 16) gestoch. u. gefalt. Plänen, teils mit kolor. Truppenformationen. Potsdam, Horvath, 1783. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rschild u. eingebund. Obrosch. (Bestossen u. beschabt).
Vgl. Fromm 2656 u. Jähns 1852 (nennen Ausgabe 1787 als erste und einzige Ausgabe). Erste Ausgabe. - Seltene, offenbar Jähns und Fromm unbekannte Ausgabe der berühmten Militärgeschichte. - "Nicolai erklärt das Werk für das beste, um sich über die Taktik, wie sie sich in der Truppenzusammenstellung, Lager, Marsch und Gefecht darstelle, eingehend zu unterrichten" (Jähns). - Tafel 2 mit größ. Abriß (etw. Bildverlust), Tafeln vereinzelt mit kl. Staubrand u. kleinen Einrissen, einige Tafeln knitterig, etw. gebräunt u. leicht braunfleckig. - With 15 (of 16) engraved and folded plans. - Contemporary half leather and bound original brochure (slightly used and scraped). - Rare, first edition. Boards scattered with little dust margin and little tears, several boards are crumpled, slightly browned and lightly brown spotted.