Auction 65
65-844 Locella,A.
Tria tentamina ad illustrandas leges XII tabularum. Wien, Trattner 1754. Mit gest. Titelportr. v. Smilner n. Maytens (Maria Theresia). 6 Bl., 210 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. floralen Fileten u. Rverg. (Berieb. u. best., etw. fl., leichte Wurmspuren).
Aloys Emmerich v. Locella (1733-1800). - Das Zwölstafelgesetz (lt. Leges duodecim tabularum) ist eine um 450 v. Chr. in Rom entstandene Gesetzessammlung, die in 12 bronzenen Tafeln auf dem Forum Romanum ausgestellt war. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelöt stockfl.