Auction 70
70-842 (Knorr von Rosenroth,C. Hrsg.
Kabbala denudata seu Doctrina Habraeorum transcendentalis et metaphysica...1. Bd. (von 2), Tle. 2-4 (von 4) in 1 Bd. Sulzbach, Lichtenthaler 1677). Mit 15 gefalt. Kupfertaf. 312; 192 S.; 1 Bl., S. 195-255. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. neuen Rsch. (Rckn. mit Wurmschaden, tls. beschabt u. best.).
Dünnhaupt IV, 13. 637. Faber du Faur 1312. Scholem, Bibl. Kabbalistica 668. Slg. Du Prel 1740. Fürst III, 170. Caillet 5815. - Erste Ausgabe. - "Das vollständigste u. genaueste Werk über die Kabbala lieferte als Frucht vieler Mühen Knorr v.R. Durch dieses Buch ward die Kabbala in d. Gesch. d. Philosophie eingeführt u. behielt seitdem ihren Platz in derselben." (Wetzer u. Welte, Kirchenlex.). - Ohne gest. Front. u. Taf. 15 (nicht erschienen). Stärker gebräunt u. stockfl. Taf. 1-2 stärker randrissig. Taf. 1 mit Einriss. Laut Dünnhaupt fehlen am Ende d. 2. Tls. 4 nn. Bl. Vors. mit hs. Eintr. Innenspiegel mit Wurmgängen.