Auction 78
78-841 Estor,J.G.
Commentarii de Ministerialibus in quibus nobilium hodiernorum... Strassburg, Dulßecker 1727. Kl.4°. 4 Bl., 672 S., 24 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Wurmspurig, etw. berieb. u. best.).
Pütter I, 30. Erste Ausgabe. - Wichtige Monographie über Geschichte, Entstehung, Rechte, Reichsunmittelbarkeit usw. der Reichsritterschaft. - Ohne den 96 S. umfassenden Appendix. Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, N.a.T.