Auktion 80
80-841 (Marwitz,F.A.L.v.)
Beschreibung des Treffens von Hagelsberg unweit Beltzig geliefert am 27-sten August 1813. Bln., Mylius 1817. 4°. Mit 1 gest. Kte. u. 1 gefalt. gest. Plan. VI, 46 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Der Plan mit eingez. kolor. Stellungen zeigt die Schlacht zwischen Preußen unter Generalleutnant von Hirschfeldt und den Franzosen unter General Girard. - Tls. etw. gebräunt u. leicht knittrig.