Auktion 116:

  Auktion 2018

2018-841

Windisch-Graetz.

Photoalbum Margarete von Harrach, Wien 1893. Mit 67 eingeklebten Photos in versch. Formaten, 1893. Qu.Fol. Brauner Ldr. (Sign.: F.W.Papke, Wien IV, Hauptstr. 27) mit Goldpräg., Innenkantenverg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb.).

Margarete (Marga) Gräfin von Harrach (1870-1935) heiratete 1893 Franz von Windisch-Graetz. Ihr aufwendiger Lebensstil führte innerhalb weniger Jahre zum finanziellen Ruin des Hauses Windisch-Graetz (vgl. Stekl, Windisch-Graetz, ein Fürstenhaus im 19. u. 20. Jh., S. 147 f.). - Unter den Motiven: Ansichten des Wienerwaldes, Fahnenweihe 11.6. 1893, Innenansichten des Hauses (Schlafzimmer, Speisezimmer, Schreibzimmer, Salon), Hof mit Wagenpferden, "Franzi auf Irl(ändischer) Stute" (= Franz von Windisch-Graetz), etc. - Photos tls. verblasst, Kart.-Bl. tls. etw. stock- u. fingerfleckig.

Windisch-Graetz. | Bild Nr.1

Windisch-Graetz. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt