Auktion 80
80-840 Le Blond,(G.).
Traite de l'attaque des places. 3. ed. Paris, Cellot 1780. Mit gest. Kopfvign. und 18 gefalt. Kupfertaf. u. Pl. XII, 473 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Marmorierung etw. brüchig, kl. Ausriss an der unt. Kante).
Vgl. Jähns 2822. - Abbe Le Blond war Lehrer der Mathematik und Taktik bei den königlichen Pagen. Bardin bezeichnet ihn als "le plus fecond de nos ecrivains militaires ou plutot le plus infatigable de nos compilateurs." - Tls. stockfl. Die Falttaf. in den Rändern etw. angestaubt, tls. randriss. u. mit Knickfalten.