Auction 68
68-840 Behr,W.J.
Neuer Abriss der Staatswissenschaftslehre zum Gebrauche für Vorlesungen nebst einem Versuche des Grundrisses einer Constitution für Monarchien. Bamberg u. Würzburg, Goebhardt 1816. XVI, 366 S., 3 (das le. w.) Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. Nicht bei Friedlaender. - B. (1775-1851), einer der Führer der liberalen Opposition im ersten bayerischen Landtag und Bürgermeister von Würzburg, ist durch seine liberal- rechtsstaaliche Verwaltungslehre ein Vorläufer von R. v.Mohl. - Etw. stockfleckig, St.a.T., N.a.V.