Auktion 106
106-840 (Meier,C.D.v.).
Gott, der Mensch, und die Natur, ein philosophisches Gemählte (!) einer Somnambule. London (d.i. Strassburg, Treuttel) 1788. XV S., 8 Bl., 165 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. VI, 5492. - Die seltene Schrift erschien erstmals unter dem Titel "Auszug aus dem Tagebuche einer magnetischen Cur" (Ffm. u. Lpz. 1787). Diese vermehrte Ausgabe enthält u.a. zwei Abhandlungen "Vom Magnetismus" und "Vom magnetischen Schlaf oder der Crisis". - Etw. fleckig. - Exlibris.