Auction 113:

  Auction 113

113-84

(Bessel,G.v. u. F.J.v.Hahn).

Estimate: 200,00 €

Chronicon Gotwicense, seu annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis... Bd. 1 (alles Ersch.), Tl. 2. Mit 3 mehrf. gefalt. Karten. u. 7 Textkupfern, bzw. gestoch. Vign. (Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732). Folio. Zwischentitel, S. 441 - 890 u. 23 Bll. Register. Hldrbd. d. Zt. m. Rsch. (Stärker best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. läd.).

MNE I, 69; Graesse I, 353; Wurzbach I, 350 f.; NDB II, 180. - Erste und einzige Ausgabe des bedeutenden Werkes über die Benediktinerabtei Göttweig, von dem nur dieser erste Teil erschien. Dieser wurde in zwei Teile geteilt, wobei hier nur der zweite Teil vorhanden ist. Die beiden großen, oft fehlenden Karten zeigen eine Deutschlandkarte u. eine Karte von Franken u. Umgebung. - Ohne das vordere fl. Vorsatzbl. Tls. etwas braunfl., jedoch meist sauberer, breitrandiger Druck. St.a.Zwischentitel verso.

(Bessel,G.v. u. F.J.v.Hahn). | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: