Auktion 100

100-84

Gabler,A.H.

1001 Nacht. Die Geschichte des Prinzen Seif Almuluk und der Tochter des Geisterkönigs. Folge von 10 handkolor. Holzschnitten. (Wien, ohne Jahr, um 1914/15). Qu.4° (229 x 284 mm). Ohlwd. mit Titelholzschnitt, das Halbleinen mit Goldfäden durchwirkt. (Umschläge etwas nachgedunkelt und etwas stockfleckig).

AKL XLVI, S. 533. Schweiger, Wiener Werkstätte, S. 261. - Außerordentlich seltene Holzschnittfolge, die wir in keinem weiteren Exemplar nachweisen konnten. - Helene Gabler (Ada Helene Gabler) wurde am 3.8. 1897 in Wien geboren und war ab 1913 in der Kunstgewerbeschule unter Josef Hoffmann und Berthold Löffler. An gesicherten Arbeiten kennen wir von ihr Entwürfe für Tapeten, Kleisterpapiere, und wenige Tafeln in dem Mappenwerk "Die Mode" (1914/15). Das Museum für Angewandte Kunst kennt auch noch einige wenige Glasarbeiten, die nach ihren Entwürfen angefertigt wurden. Es erscheint nicht ausgeschlossen, dass die vorliegende Arbeit als Abschlussarbeit geschaffen wurde, was auf eine Erscheinungszeit um 1914/15 deuten würde. Im Archiv der Wiener Werkstätte im Museum für Angewandte Kunst findet sich keinerlei Hinweis auf dieses Werk. - Der vordere Umschlag mit dem Titelholzschnitt "AH Gabler - 1001 Nacht", verso mit einem Schildchen "Die Geschichte des Prinzen Seif Almuluk und der Tochter des Geisterkönigs" (das Schildchen auf äußerst dünnem Papier gedruckt und mit kleinen Brüchen). - Vorderer und rückwärtiger Umschlag mit einer Goldlinie eingefasst und mit goldenen Sternchen bedruckt. Die 10 handkolorierten Holzschnitte sind auf dünnes und sehr feines Japanpapier gedruckt (ganz ähnlich wie in dem Mappenwerk "Die Mode"), die kräftige Farbgebung schlägt meist auf die Rückseite durch. - Die Tafeln völlig unbeschädigt und in hervorragenden Zuständen. - Please ask for description in English.

Gabler,A.H. | Bild Nr.1

Gabler,A.H. | Bild Nr.1