Auction 54
54-838 Drei Sammelbände
mit 30 Verordnungen u. Gesetzen Kanton Basel betreffend. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Enthält: Gesetz über die Organisation des Criminalgerichts und einer Abtheilung dessen als korrektionelles Gericht 1843. 14 S. - Preßgesetz. 1834. 8 S. - Rathschlag u. Gesetzvorschlag nebst Entwurf des revid. Criminalgesetzbuches. 1833. 68 S. (durchschossen). - Verordnung über die Vollziehung der Criminal- und korrektionellen Strafen 1835. 8 S. - Polizei-Verordnung u. Gesetz zum Schutz der Eisenbahnen u. ihres Betriebs. 1844. - Weitere. - Tls. gebr., stockfleckig u. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.