Auktion 106

106-837

Kerner,J.

Magikon. Archiv für Beobachtungen aus dem Gebiete der Geisterkunde und des magnetischen und magischen Lebens nebst andern Zugaben für Freunde des Innern. 5 Bde. (= alles Ersch.). Stgt., Ebner u. Seubert 1840-1853. Mit 1 lithogr. Portrait Kerners. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. farblich etw. abweichend).

Goed. VIII, 210, 76. - Äußerst seltene Ausgabe. Mit Beiträgen von Kerner, Fr. v. Meyer, F. Notter u.A. über Geistererscheinungen, Heilungen durch Magnetismus, Traumdeutung, Somnambulismus, Vampirismus, Hexenprozesse, J. Böhme, Reichenbach etc. - Aus dem Inhalt: Ueber Herrn Professor Fischers zu Basel Kunst, vom Geisterglauben zu erlösen; Zur Geschichte der Wünschelrute; Die Spuckereien im schwedischen Schlosse Gripsholm (von Arndt); Tierseelenkunde; Voraussagende Träume; Vom fliegenden Holländer; Tassos Dämon; Ueber Operationen während des magnetischen Schlafes; Nach Gustav Schwab's Tod (Gedicht von Kerner); Mittheilungen aus Graubünden (Das Todtenvolk, Die Schannener Jungfrau...); Ekstase durch den Gebrauch des Haschisch (Bd. 5, S. 331-362). - Bd.1 makellos sauber; Bd. 2 leicht wasserrandig oder gebräunt; Bd. 3 gewellt und stärker wasserfleckig; Bd. 4 teils stock- oder wasserfleckig; Bd. 5 leicht stockfleckig.

Kerner,J. | Bild Nr.1

Kerner,J. | Bild Nr.1