Auction 70
70-835 Görres,J.v.
Die christliche Mystik. Bde. 2-4 (statt 4). Regensburg u. Wien, Manz 1837-42. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goedeke VI, 206, 47. Hirschberg 158. Ziegenfuß I, 401. Epochemachende Monographie über Hexen- und Zauberwesen, Spuk, parapsychologische Phänomene etc. Der Begriff "Christliche Mystik" ist hier noch nicht im einengenden, akademischen Sinn des späten 19. Jhs. verwendet; er umfaßt alle Gebiete des "Aberglaubens" und paranormale Erscheinungen. - Beiliegen: Ders. Dass. 4. Bd., 1.-2. Abt. in 2 Bdn. (doppelt vorh.). - Ders. Dass. Neue Aufl. Bde. 1-2 u. 4-5 (statt 5). Versch. Einbde. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.