Auktion 99
99-835 Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchem das Manoeuvre Verzeichnet von 22. May 1784. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Britz, Steglitz u. Berlin mit Tempelhof u. Schöneberg im Zentrum. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jhdt. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. 55 x 42,5 cm., Blgr. 58 x 45,7 cm.
Tls. Rd. angestaubt u. knittrig, einige ger. Randeinr., tls. etw. fleckig.