Auction 79
79-834 Sammlung
guter Schriften, welche in dem Johann Georg Bullmannischen Verlag zu haben ist, und in der neuen Sammlung, so kurz zuvor herausgekommen, nicht eingeschaltet worden ist. Bd. 1. (Augsburg,) Bullmann u.a. 1785. Mit 1 Kupferstich. Getr. Pag. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Kap. etw. läd, vord. Deckel mit Schabsp.).
Vorliegender Bd. 1 enthält: Merkwürdigkeiten v. d. Großen d. Welt; Urkunden über d. Klosteraufhebung zu Intersdorf in Bayern...; Frag: Was ist d. Freymaurerey...; Gründl. Anmerkungen in bedenklichen Fragen über d. Erzbischöfl. salzburg. Hirtenbrief...; Verdammung u. Verbiethung d. Buches...; Damnatio et Prohibitio Libri germanico idiomate editi,...; Kurzer Auszug v. d. Leben u. Tod d. Diener Gottes B.J.Labre,... - St.a.T.