Auktion 99
99-834 Potsdam.
Plan von der Gegend bey Potsdam auf welcher das Manouevre verzeichnet. So geschehen den 21.ten Septbr. 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Schinder Brücke, Golmer Damm, Nedlitzer Fehre u. Judenberg, Bornstädt im Zentrum. Copiiert von C.F.Peithmann, Lieutenant, den 28.ten Mertz 1782. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 44, Blgr. 60,3 x 46,5 cm. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Ränder vereinz. angestaubt u. gestaucht, vereinz. schwach fleckig, tls. Nadellöcher i.d. Ecken u. Rändern.