Auktion 84
84-834 Bickerstaff,I. (d.i. R.Steele).
The Lucubrations of Isaac Bickerstaff, Esq. (The Tatler). Revised and corrected by the author. 4 Bde. London, Nutt 1716. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Lowndes V, 2579. - Als Richard Steele 1709 seinen "The Tatler" herausgab, benutzte er das Pseudonym mit Einverständnis Jonathan Swifts und nannte den fiktiven Isaac Bickerstaff Esq. als Redakteur der Zeitschrift. Dadurch profitierte das Blatt von der bereits vorhandenen Bekanntheit des Pseudonyms (Wikipedia). - Gebräunt, tls. stockfl.