Auktion 63
63-834 Bogenfragment
eines Kartenspiels. Deutsche Farben, Zahlenkarten mit Tier- und Personenmotiven. Holzschnitt, schablonenkolor., wohl 1. Hälfte 19. Jh. Blgr. 23,9 x 16,5 cm., Größe der Karten (Umrahmung) 9,2 x 4,8 cm.
Das Fragment zeigt 12 Zahlenkarten (Eichel, Laub, Herz), von denen aber nur Laub 7 u. 8 vollständig erhalten sind (Bereich 6-9). - Starke Gebrauchssp., knickfalt. u. fleckig, tls. beschabt u. unterer Teil mit Tinte alt beschrieben, oben verwischter Farbfleck.