Auction 102
102-834 Sohnrey,H. (Hrsg.).
Das Land. Zeitschrift für die sozialen und volkstümlichen Angelegenheiten auf dem Lande. Organ des Deutschen Vereins für ländliche Wohlfahrts- und Heimatpflege. 4 (davon 3 kompl.) Jgge. in 2 Bdn. Bln., Trowitzsch 1909-12. 4°. Mit zahlr. Textabb. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Jg. 17 (ab Heft 8), sowie die Jgge. 18-20. - Mit zahlr. Beiträgen zu u.a.: Bodenreform, Gesundheitswesen auf dem Lande, Sozialdemokratie, Vogelschutz, Alkoholismus, Dorftheater, etc. - Papierbedingt etw. gebräunt.