Auktion 99
99-833 Potsdam.
Plan von der Gegend bey Potsdam auf welcher das Manouevre verzeichnet. So geschehen den 21.ten September 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Schinder Brücke, Golmer Damm, Nedlitzer Fehre u. Judenberg, Bornstädt im Zentrum. Copié par S.Ernsts G.a.C. 1782. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,7 x 44, Blgr. 54,5 x 48,5 cm. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Ränder tls. angestaubt u. eingerissen, vereinz. schwach fleckig.