Auktion 78
78-833 Bartolus de Saxoferrato.
Juris civilis coryphaei, in duodecim libros codicis, commentaria. Basel, Froben 1562. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 28 Bl., 969 S., 1 Bl. Blindgepr. brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. alt erneuert, Vdeckel lose, Kap. u. Rsch. mit Einriss, stark berieben, ohne Schließen).
VD 16, B 574. - Auch sep. ersch. Tl. 4 seiner "Opera omnia, interpretum juris civilis,..", hier ohne Reihentit. 5 Bde. zus. sehr selten. - Tit. mit kl. Eckabriss. Anfang lose, Durchgeh. gebräunt, tls. stark wasserrandig. Vors. erneuert. - Gekauft wie besichtigt.