Auction 65
65-832 Grupen,C.U.
Teutsche Alterthümer, zur Erleuterung des Sächsischen auch Schwäbischen Land- und Lehn-Rechts ... Hannover u. Lüneburg, J.W.Schmidt 1746. Kl.4°. Mit Textholzschn. u. 1 Falttaf. 4 Bl., 128 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Costa 1540.ADB 10, 61. - Grupen (1692-1767) ließ sich 1715 als Advokat in Hannover nieder, wurde 1719 Syndikus und 1725 Bürgermeister der Altstadt Hannover. Seine Arbeiten zeichnen sich durch ausgebreiteste Belesenheit in d. Quellen aus (ADB). - Etw. gebräunt, leicht stockfl. Exlibris.