Auktion 78
78-832 Althof,J.C.
Über die Verwerflichkeit der Todesstrafe und was jetzt in Deutschland an deren Stelle zu setzen. Lemgo u. Detmold 1843. XXII, 121 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Recht seltene Kleinschrift. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang mit Wasserrand in den unt. Ecken. - Beiliegt: Sammlung von Formularien zur Aufnahme und Instruirung der Ansässigmachungs-, Verehelichungs-, Gewerbsconcessions- und Licenz-Gesuche durch die Landgemeindebehörden|bearbeitet auf Grund der Vollzugs-Instruktion zum Ansässigmachungsgesetz vom 28. Mai 1862 und zum Gewerbsgesetz vom 21. April 1862. Bamberg, Buchner 1862. XXIV, 136 S. Pbd. d. Zt. - Selten. - Haubold,C.G. Lehrbuch des königl.-sächsischen Privatrechts. 2. verm. Ausg. besorgt v. K.F.Günther. Lpz., Hahn 1829. XXIV, 600 S. Läd. Hldr. d. Zt.