Auktion 103
103-832 Stammbuch
des Heinrich Friedrich Justus Eberhard Zedelius aus Oldenburg (1788-1846). Qu.8°. Mit 68 Eintragungen. Zus. 115 Bl. Lose in Umschl. (Gebrauchssp.).
Die Eintragungen vorw. aus Oldenburg, Göttingen und Jena, 1807-16, davon 44 auf oder auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern meist aus dem Verlag von Wiederhold, Göttingen (39 mit Ansichten), sowie 1 ganzs. Tuschzeichnung. 1 beilieg. Stammbuchbl. aus einer fremden Sammlung, verso mit der Sign. "Pape", dat. Göttingen, 27. Nov. 1807 von des Oldenburger Jurastudenten T.E.H. Becker, mit dem hs. Vermerk: "gefunden in einer leeren Commode, 1810 von Zedelius in Göttingen". - Dabei: 44 unbeschriebene Stammbuchkupfer, davon 26 verso mit dem Namenszug von Zedelius (5 davon mit dessen hs. Randvermerken) u. 18 ohne den Namen aber 6 davon mit dessen hs. Randvermerken. - Mit beilieg. gedruckter Beschreibung (aus Oldenburgische Familienkunde 1966, Jg. 8, Heft 4). (Druckfahne ?) 4 Bl. jeweils mehrf. gefalt. Die Kupfer weit überwiegend von Wiederhold u. meist mit Ansichten. - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern.