Auction 2018
2018-830 Tiffany & Co Prunkpendule
mit 2 Beistellern. Bronze vergoldet, Malachit, Alabaster. Ziffernblatt emailliert, bez. Tiffany & Co. sowie France. Werk bez. Medaille Dor 1855 sowie Made in France Paintre 5429. Uhrwerk läuft kurz an u. steht. Schlagwerk in Ordnung. Ca. 31 x 28,5 x 13 cm. Alabaster innen mit Spannungsriss, leicht in den Malachit übergehend. Dabei 2 Orig. Beisteller 23,5 cm. als Deckelvase o. Kerzenleuchter. Auf 3 Beinen stehend. Verziert mit Girlanden u. Amoretten. Deckel eines Gefäßes beschäd. mit Fehlstellen u. instabil. Figur auf Pendule an Nasenspitze u. wenigen Stellen berieben.