Auction 99
99-829 Potsdam.
Plan von der Gegend bey Potsdam auf welcher das Mannoeuvre Verzeichnet So geschehen den 22. Septbr. 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Golm, Bornim, Nedlitz u. Potsdam mit den Manöverstellungen zwischen Golm, Bornstädt und Sanssouci. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jhdt. Mit Windrose, Maßstab u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. 53,8 x 42,5 cm., Blgr. 55,7 x 44,3 cm. - Geglätt. Falz u. Rd. tls. etw. knittrig.