Auktion 94
94-829 Mallet,A.M.
Kriegs-Arbeit oder Kriegs-Kunst. Bde. 1 u. 2 (st. 3). Amsterdam, Waasbergen, Boom 1687. 8°. Mit 2 Kupfertit. u. über 260 ganzs. Kupfern. 10 Bl., 382 (statt 384) S.; 8 Bl., 344 (statt 352) S. Hldrbde. d. 19. Jhdt.
VD17 39:120595Q und VD17 39:120597E. Jähns II, 1345: "Das Werk ist eines der ausgezeichnetsten, welche in dieser Art veröffentlicht wurden. Enthält (in drei Teilen) sämtliche bis dahin bekannt gewordenen Befestigungsarten, Anweisungen zum Führen der verschiedenen Waffen und Fortifikationsmöglichkeiten". - In Bd. 1 fehlen die S. 73-74; in Bd. 2 die S. 27-28, 221-224 u. 319-20. Titelbl. v. Band 1 unten mit Abriss (kl. Bildverlust).