Auction 57
57-828 (Agricola,J.J.
Schauplatz des Allgemeinen Haußhalten, das ist Kurtze, jedoch klare Unterweisung und Anleitung, von dem Haußhalten/ Feld- Acker- Wein- Blumen- und Garten-Bau... (Teil 1, 2.Abt. u. Fragment der 1.Abt.). (Nördlingen, Schultes 1676). Mit 16 (statt 40, tls. gefalt. o. dplblgr.) Kupfertaf. 152 S. (= Abt. 2. am Schluß "Ende"), 24 S. (= Beginn der 1. Abt.). Prgt. d. Zt. (Hs. dat. 1647. Stark gebr. u. fleckig, Rckn. mit Einrissen, hint. Deckel mit mehreren Schnittstellen, bestoßen).
Lindner 11.0021.01. Humpert 183 (verz. 4 Teile). VD17 3:313261N. Güntz, Handb. d. Landwirtschaftl. Litteratur 1, 126 ff. - Das Werk erschien laut Güntz in 2 Teilen. Die im Titel angekündigten Abteilungen über Jagd und Viehzucht sind offenbar später unter anderem Titel erschienen. - Die vorhandenen Kapitel des ersten Buches handeln von der Anlage und Pflege eines Gartens, von Gartengeräten, monatlichen Gartenarbeiten, etc. Das am Schluß an gebundene Fragment enthält den Abschnitt von der Person des Haushalters, dem Gut und den Arbeiten in den einzelnen Monaten. - Ohne Tit., Front. u. 2 Bl. Vorrede. Es fehlen auch 24 Taf. Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. Die Taf. tls. mit Einrissen. Gelenke tls. brüchig. Einige kl. Wurmgänge im Gelenk. Gekauft wie besichtigt.