Auction 58
58-8274 Unbekannter Zeichner
(wohl deutsch, 18. Jh.). 3 Bl. mit Darstellungen aus dem Leben von Landsknechten in Teilrüstungen. Bleistiftzeichnungen auf Bütten 1776. 17,5 x 13,5, 16,5 x 12,5 u. 20 x 14,3 cm. 2 mit Bleistift bez. "No. 2" u. "No. 5", das anderer Bl. mit Tinte bez. "No. 18", dat. (2). Mit Sammlerst. "M umgeben von Siegeskranz" (nicht bei Lugt). - Etw. gebr., fleckig, stellenw. randrissig u. leicht knittrig.