Auction 70
70-827 Bekker,B.
Die bezauberte Welt: Oder Eine gründliche Untersuchung des Allgemeinen Aberglaubens, Betreffend die Arth und das Vermögen, Gewalt und Wirckung des Satans u.d. bösen Geister über den Menschen. Und was diese durch derselben Krafft u. Gemeinschafft thun... Aus dem Holländ. nach der letzten v. Authore verm. Edit. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, v.Dahlen (= Hbg., Hertel) 1693. 4°. Mit kl. Holzschn.-Portr. auf Titel u. 1 Kupfertaf. 39, 144, 270 S., 1 Bl., 195 (i.e. 197) S., 1 Bl., 308 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit mod. goldgepr. Rsch. (Neu aufgebunden u. etw. gewölbt, gebräunt, tls. fl. u. best., Innenspiegel erneuert).
Hayn-G. III, 177. Graesse, BMP 62. Ackermann, Geh. Wiss I, 332. Jouin-Descreux 857. Faber du Faur 1270. - VD 17 547:696533V: "Nicht identisch mit VD17 3:303184Q (vorliegender Druck mit teilw. korrigierten S.-Zählungen und etwas abweichender Orthographie auf dem Titelbl.: vergl. "Art", "Hl. Schrifft") und VD17 1:088304Q (vergl. Stellung der Bogensign. auf Bl. A) Bibliogr. Nachweis (Druckvariante): Bircher, B 13458". - Erste dt. Ausgabe. - Das bedeutendste Werk der Zeit zur Bekämpfung von Geisterglaube, Hexenwahn u. Zauberei, es machte den Verf. "zum Herold des Adämonismus" (ADB). Das Kupfer zeigt das sogenannte "Oldenburgische Horn", durch seine Wiederverwendung in Brentanos "Knaben Wunderhorn" auch allgemein bekannt geworden. - Etw. gebr., tls. stockfl. Getigt. St. a. T.