Auction 64

64-827

Konvolut

von 12 Schriften zu versch. Themen in 14 Bänden. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Schopenhauer,A. Die beiden Grundprobleme der Ethik, behandelt in zwei akademischen Preisschriften. 2. verb. u. verm. Aufl. Lpz., Brockhaus 1860. XLIV, 275 S. - Grisebach, Edita 27. - Enthält: "Ueber die Freiheit des menschlichen Willens" u. "Ueber das Fundament der Moral". - Das Ersch. dieser Ausgabe letzter Hand erlebte S. selbst nicht mehr, das Vorwort ist mit August 1860 dat., er starb am 21. September. - Krauss,A. Die Psychologie des Verbrechens. Ein Beitrag zur Erfahrungsseelenkunde. Tbg., Laupp 1884. Gr.8°. VIII, 421 S., 1 Bl. - Huelke-Etzler 1145. Erste Ausgabe. - Genschow,A. Unter Chinesen und Tibetanern. Rostock, Volckmann 1905. Mit 5 (statt 6) farb. Ktn. auf 2 (statt 3) Taf., 1 Porträttaf. u. 189 Abb. VI S., 1 Bl., 385 S. - Ohne Übersichtskarte. - Meissner,K. Lehrbuch der Grammatik der Japanischen Schriftsprache. Tokyo 1927. - Schultze,V. Geschichte d. Untergangs d. griech.-röm. Heidentums. 2 Bde. Jena, Costenoble 1887. - Burckhardt,J. Die Zeit Constantin's des Großen. Basel 1853. - Oswald,F. Der Vorstehhund. 9. Aufl. Lpz. 1902. - Baumgarten,H. Geschichte Spanien's vom Ausbruch der französischen Revolution bis auf unsere Tage. Bde. 1 u. 3 (statt 3). Lpz., Hirzel 1865-71. - (= Staatengesch. d. neuesten Zeit, Bd. 9 u. 17). Erste Ausgabe.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1