Auktion 61
61-825 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch
für die gesammten deutschen Erbländer der Oesterreichischen Monarchie. 3 Tle. u. Register in 1 Bd. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1811. 8 Bl., 110, 395, 56, CLXXVI (Register) S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieb. u. best.).
Die seltene erste Ausgabe des 1. bürgerlichen Gesetzbuch für die Habsburger Monarchie. ".- Das ABGB wurde am 1. 6. 1811 verkündet und am 1. 1. 1812 für die gesamten deutschen Erbländer der österreichischen Monarchie in Kraft gesetzt. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Hs. Besitzverm. a. Vors.