Auction 2018
2018-824 Rouviere Paris Empire
Kaminuhr um 1785. Marmor mit verg. Bronzebeschlägen u. Zierden. Säulen mit eingelegten Mikromosaiken (Ansicht eines Renaissance-Gebäude u. Ruinenlandschaft). Trommelwerk mit emailliertem Ziffernblatt (kl. Haarriss bei 3 Uhr), Stunden, Minuten u. Tagesanzeige. Pendel mit Fadenaufhängung. Ziffernbl. bez. Rouviere a Paris. Trommelgehäuse auf Lyraförmigen Säulen. Bekrönung mit Urne u. Rankenwerk. Uhr u. Schlagwerk funktionstüchtig. 4 schraubbare Füße zur Feinjustierung. Nicht ausgiebig getestet, Durchsicht eines Fachmanns empfohlen. Pendel fachmännisch gelötet u. neu vergoldet. H x B x T 50 x 35 x 11 cm. Jean Louis Rouviere 1781 Meister in Paris.
Lit. Dict. des Horlogers Franc. Paris 1972 S. 577. - Kjellberg Pierre Encyclopedie de la Pendule Franc. du Moyen Age au XXsiecle. Paris 1997 S. 2005. Paris, um 1785, Gehäuse aus schwarzem und weißem Marmor, reich mit vergoldetem Bronzezierrat geschmückt, durchbrochen gearbeitete Balustraden, Festons, Perlstäbe sowie blumengeschmückte Amphoren, fast makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, in Blau signiert Rouvière à Paris, Verschraubungen des Gehäuses allgemein etwas locker, Marmor mit zwei kleinen Fehlstellen rückseitig, Werk läuft, H 46 cm.