Auction 82
82-822 Factum
pour Marie Catherine Cadiere contre le pere Jean-Baptiste Girard, Jesuite. Den Haag, Aix u. Scheurleer 1731. 164 S. - Angebunden: Memoire instuctif pour le pere J.-B.Girard, Jesuite...Contre M.-C.Cadiere; et encore le Prcureut General. Ebda. 1731. 284 S. - Suite des procedures de Catherine Cadiere, contre le Pere Girard...Ebda. 1731. 132 S. - Anhang: Reponse au memoire instructif... 181 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Fromm III, 8766 u. 8767; Hayn-Got. III, 399/400. Seltene erste Ausgabe. - Betrifft den Skandalprozeß der Catharina Cadiere gegen ihren Beichtvater, den Jesuiten J.B. Girard, dem sie Veführung, Abtreibung u. ähnliche Delikte vorwirft. - Sauberes, fast stockfleckenfreies Ex.